里程 收费 3千米以下(含3千米) 6元 3千米以上,每增加1千米 1.5元 爸爸坐车从家到码头共付了28.5元,

里程 收费 3千米以下(含3千米) 6元 3千米以上,每增加1千米 1.5元 爸爸坐车从家到码头共付了28.5元,
他家到码头的距离最多为多少千米?
与石共眠 1年前 已收到1个回答 举报

朝来寒露晚来风 幼苗


最多为x
6+1.5(x-3)=28.5
6+1.5x-4.5=28.5
1.5x=28.5-1.5
1.5x=27
x=18
答:最多18千米


8