里程:2.5千米以下(含2.5千米)收费5元 2.5千米以上每增加1千米 1.6元

里程:2.5千米以下(含2.5千米)收费5元 2.5千米以上每增加1千米 1.6元
张红乘出租车行驶了4千米,应付费多少元
张红的爸爸从甲地乘车到乙地共付了27.40元不足一千米按一千米收费)甲乙两地之间大约多少千米
bsword 1年前 已收到4个回答 举报

ddvh 幼苗


1.(4-2.5)=1.5 取整=2, 2*1.6=3.2(元), 3.2+5=8.2(元)
张红乘出租车行驶了4千米,应付费8.2元

2.27.40-5=22.4,22.4/1.6=14(千米),S=14+2.5=16.5(千米)
甲乙两地之间大约15.5~16.5 千米.

望采纳


4

abcabbage 幼苗


1、张红应付费=5+(4-2.5)*1.6=7.4元
2、甲乙两地之间距离=(27.4-5)/1.6+2.5=16.5千米


2

乖一辈子 幼苗


增加的千米数(27.4-5)÷1.6
=14千米
甲乙两地之间14+2.5=16.5千米


1

yangfengymm 幼苗


(37.4-5)÷1.6=14千米
14+2.5=16.5千米
甲乙两地之间大约16.5千米


0