方程(x的平方-3的平方)+12=8(x的平方-3)的实数根是

cdbb2003 1年前 已收到2个回答 举报

鲜王星 幼苗


方程(x的平方-3的平方)+12=8(x的平方-3)
化为x²=27/9
解得 x=±3√21/7


1

lijie_1030 幼苗


x²-3²+12=8(x²-3)

x²-9+12=8x²-24

-9+12+24=8x²-x²

27=7x²

x=±√27/7

x=±3√3/7


0