已知定义在R上函数f(x)=x+b/x2+ax+1为奇函数 求a+b的值 求函数f(x)值域

bllvzy 1年前 已收到1个回答 举报

fuyecaigou 春芽


楼主,这个题有问题,b不可能是常数.

1年前 追问

7

bllvzy 举报

题目是这样的耶

举报 fuyecaigou

好吧,那我说说理由你看是不是这样,f(x)=x+b/x2+ax+1为奇函数的话那么有-f(x)=f(-x),继而有-(a+1)x-b/x2-1=-(a+1)x+b/x2+1,由此可知b/x2=-2,这样b不是常数。

bllvzy 举报

对的