把一根4米长的圆木锯成4段,表面积比原来增加了30平方分米这根圆木原来的体积是多少?

把一根4米长的圆木锯成4段,表面积比原来增加了30平方分米这根圆木原来的体积是多少?
想念小时候 1年前 已收到2个回答 举报

compuboy2007 幼苗


表面积比原来增加了6个底面积=30平方分米
底面积=30/6=5平方分米=0.054平方米
这根圆木原来的体积=0.05×4=0.2立方米


4

Tommy僧 幼苗


圆木截面积=30/6=5平方分米=0.05平方米
体积=0.05x4=0.2平方米


1