回答,快,谢谢!(须详细过程)1.24×43分之51+51×43分之19=? (请简算) 2.把一根4米长的圆木锯成4段

回答,快,谢谢!(须详细过程)
1.24×43分之51+51×43分之19=? (请简算)
2.把一根4米长的圆木锯成4段,表面积比原来增加了48平方分米,这根圆木原来的体积是多少?
hobbho 1年前 已收到5个回答 举报

六九四 幼苗


24*43分之51+51*43分之19
=24*43分之51+19*43分之51
=43分之51*(24+19)
=43分之51*43
=51
把一根4米长的圆木锯成4段,需要锯3次,每次增加2个截面面积,锯3次增加6个截面面积,
每个截面面积=48÷6=8(平方分米)
4米=40分米.
原来的体积=截面面积x长=8x40=320(立方分米)


8

coin3344 幼苗


24×43分之51+51×43分之19
=24×43分之51+19×43分之51
=43分之51×(19+24)
=43分之51×43
=51
48/[(4-1)*2]*4=32立方分米


2

feeling_cici 幼苗


51,32,多了6个面,所以派r^2=8


1

hpsz8066 果实


1、24×51/43+51×19/43
=51×24/43+51×19/43
=51×(24/43+19/43)
=51×1
=51
2、4米=40分米
横截面积:48÷6=8平方分米
体积是:8×40=320立方分米


0

buwett 幼苗


回答,快,谢谢!(须详细过程)
1.24×43分之51+51×43分之19
=24×51/43+19×51/43
=(24+19)×51/43
=43×51/43
=51

2.把一根4米长的圆木锯成4段,表面积比原来增加了48平方分米,这根圆木原来的体积是多少?
4米=40分米
48÷6×40
=8×...


0