一道数学题学校买来3个排球和2个足球,共花去116元,每个足球比每个排球贵3元.每个足球和排球各多少元?

一道数学题学校买来3个排球和2个足球,共花去116元,每个足球比每个排球贵3元.每个足球和排球各多少元?
我们学习的单元是解决问题的策略,最好是一个小题一个小题的列出来,就像(1)应该是什么,(2)应该是什么.好了,
二进山 1年前 已收到1个回答 举报

tonson 幼苗


1.2个足球比2个排球贵2*3=6元
2.3个排球+2个球=5个排球+6元=116元
5个排球=110元
排球=110/5=22元
3.足球=22+3=25元


7