学校买来3个排球和2个足球,共花去111元,每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?用替换

foolishman77 1年前 已收到1个回答 举报

ljm904 幼苗


设一个排球是X元,则一个足球为(X+3)元.
3X+2(X+3)=111
3X+2X+6 =111
5X=105
X=21
(X+3)=21+3=24(元)
答:每个排球21元,每个足球24元.
顶一下啊~~

1年前 追问

6

foolishman77 举报

可以用替换写下来吗

举报 ljm904

是问你几年级的

举报 ljm904

先把那两个足球换成两个排球+6元 然后就用五个排球+6元=111元接着正常算