函数y=1-x+sinx的单调性是

亮铮铮 1年前 已收到4个回答 举报

健康宝贝 幼苗


y'=-1+cosx
显然cosx-1


4

霓裳22 幼苗


单调减 用导数做下就可以了导出来是 cosx -1 小于等于0


0

孤独比拥抱实在㊣ 幼苗


求导y'=cosx-1<=0,所以函数单调递减


0

飞飞阳 幼苗


求导可得y'=cosx-1
∵cosx∈[-1,1],∴y'<0恒成立。
∴y=1-x+sinx在R上恒减


0