甲让乙先跑了一千米后,再用乙49倍还多4米的速度直追,用了10分钟就追上了乙,求乙跑步的速度

甲让乙先跑了一千米后,再用乙49倍还多4米的速度直追,用了10分钟就追上了乙,求乙跑步的速度
方程算式都行,最好方程
在流 1年前 已收到3个回答 举报

傻傻的小男生 幼苗


设乙的速度是x 米/分
(49x+4)*10= 1000+10*x
方程式左端是甲跑的距离
右端是乙跑的距离,两者距离相等
解得:x=20 米/分
所以:甲的速度是49*20+4=984(米/分钟)
乙速度是20(米/分钟)


6

无情海魂 幼苗


设乙的速度是x m/min
(49x+4)*10= 1000+10*x
解得x=20
所以甲的速度是49*20+4=984(米/分钟)
乙是20(米/分钟)


1

phjwwww 幼苗


设乙速为X。(49X+4)*10=1000+10*x


0