龟兔赛跑的行程问题兔子让乌龟先跑了1千米后,用乌龟爬行速度的49倍还多4米的速度奋起直追,用了10分钟就追上了乌龟,列方

龟兔赛跑的行程问题
兔子让乌龟先跑了1千米后,用乌龟爬行速度的49倍还多4米的速度奋起直追,用了10分钟就追上了乌龟,列方程求乌龟的爬行速度.
傍海养心 1年前 已收到3个回答 举报

月明石 幼苗


1000-10*4=960
(49-1)*10=480
960/480=2
乌龟的爬行速度为每分钟X米
1000+10X=10*(49x+4)
X=2
乌龟的爬行速度为每分钟2米


6

zhou5080 幼苗


乌龟的爬行速度x米/分钟
1000+10x=(49x+4)*10
x=2


2

我醉我醒 幼苗


设乌龟的速度为每分钟X米
1000+10X=10*(49X+4)
答案是2
即乌龟的爬行速度是2米每分钟


2