兔子让乌龟先跑1千米,然后用乌龟爬行速度的49倍还多4米的速度追,10分钟就追上了乌龟,求乌龟的爬行速度

兔子让乌龟先跑1千米,然后用乌龟爬行速度的49倍还多4米的速度追,10分钟就追上了乌龟,求乌龟的爬行速度
用方程解,
wfy1991 1年前 已收到3个回答 举报

我爱小蛇 幼苗


设乌龟的速度为x米每分钟
10×(49x+4)=1000+10x
然后把x解出来就好了
希望能帮到你O(∩_∩)O~


1

他爱老头子 幼苗


呵呵 我还是等你们的答案吧


2

琥珀清青 幼苗


设 乌龟的速度是X
∴ 兔子的速度是49x+4

∴10(49X+4)= 1000+10X
X=2
检验 -


2