快、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶,快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米,

快、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶,快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米,
两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米,甲、乙两地之间的路程是多少千米?
阳光多一点 1年前 已收到2个回答 举报

yxxy996 幼苗


设相遇时两车以前进了X小时,设甲乙两地相距S千米.则80X-45X=210 S=80X+45X
联解方程得,S=750千米


4

wyf0812 幼苗


设2车相遇时,慢车走了X千米
据题意得:(210+X)/80=X/45
X=270,则甲、乙两地之间的路程=270+210+270=750千米


1