Ⅹ、y表示两个数,规定两个新运算“◇”及“△”:Ⅹ◇y=mⅩ+ny,Ⅹ△y=kⅩy,其中m,n,k都是自然数.

Ⅹ、y表示两个数,规定两个新运算“◇”及“△”:Ⅹ◇y=mⅩ+ny,Ⅹ△y=kⅩy,其中m,n,k都是自然数.
已知1◇2=5,(2◇3)△4=64,求(1△2)◇3的值
急急急急急急急急
pdatsim 1年前 已收到1个回答 举报

wq520qz 幼苗


由已知得m+2n=5 k=18 /(2m+3n)
因为m,n,k都是自然数
所以只有m=3 n=1时 k是自然数才成立 且k=2
(1△2)◇3=2k◇3=2km+3n=2X2X3+3=15


2