甲乙两包盐的重量比是4:1,从甲包取10千克放入乙包后,两包盐的重量比是7:5,两包盐共重多少?

哲哲ss 1年前 已收到3个回答 举报

金金水水 幼苗


原来甲占甲乙总数的
4÷(4+1)=4/5
现在甲占甲乙总数的
7÷(7+5)=7/12
两袋总和是
10÷(4/5-7/12)=600/13克


2

干柴遇烈火 幼苗


设每份是x 则甲的重量是4x 乙的重量是x
由题意得式子
(4x-10)/(x+10)=7/5
算出x的值即可
最后4x+x


1

jinri 幼苗


M甲/M乙=4/1 M甲―10/M乙+10=7/5 自己解M甲和M乙


0