199+298+397+496+...+991+1090+1189+...+9802+9901

laonong310 1年前 已收到1个回答 举报

江南雨晨 幼苗


总共99项
头尾相加
第1项与第99项
199+9901=10100
第2项与第98项
298+9802=10100
.
第49项和51项相加为
4951和5149,相加也等于10100
第50项为5050
这样结果为49x10100+5050=499950

1年前 追问

1

laonong310 举报

可不可以列个算式啊

举报 江南雨晨

直接把我分析的加起来就行啦,最多每两个组合加个() 比如 原式=(199+9901)+(298+9802)+....(4951+5149)+5050 =49x10100+5050=499950