1991+199.1+19.91+1.991.

猪行天下NO1 1年前 已收到2个回答 举报

aws2002 花朵


解题思路:先变形为(2000-9)+(200-0.9)+(20-0.09)+(2-0.009),再整十数、整百数相加,小数与小数相加简便计算即可求解.

1991+199.1+19.91+1.991,
=(2000-9)+(200-0.9)+(20-0.09)+(2-0.009),
=(2000+200+20+2)-(9+0.9+0.09+0.009),
=2222-9.999,
=2222-(10-0.001),
=2222-10+0.001,
=2212.001.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 本题考查了加减法中的巧算,关键是运用凑整法简算.


5

薰衣草yh 精英


1991+199.1+19.91+1.991
=1.991*(1000+100+10+1)
=1111*1.991
=2212.001


2