奥数199+298+397+496+595+694+793+892+991等于多少,

lw5gg6 1年前 已收到9个回答 举报

嚷嚷 幼苗


199+298+397+496+595+694+793+892+991
=200-1+300-2+400-3+500-4+600-5+700-6+800-7+900-8+1000-9
=200+300+400+500+600+700+800+900+1000-(1+2+3+4+5+6+7+8+9)
=200+800+300+700+400+600+500+900+1000-(1+2+3+4+5+6+7+8+9)
=5400-45
=5355


6

xwy849 花朵


=100+200+300+400+500+600+700+800+900+99+98+97+96+95+94+93+92+91
=4500+855
=5355


3

o285 幼苗


200-1+300-2+400-3+500-4+600-5+700-6+800-7+900-8+1000-9=5400-45=5355


3

玄而未绝 幼苗


199+298+397+496+595+694+793+892+991=(100+90+9)+(200+90+8)+(300+90+7)+...+(900+90+1)=(100+200+300+...+900)+90*9+(9+8+7+...+1)=4500+810+45=5355


3

风里飘游 幼苗


5855,200+300+400+500+600+700+800+900+1000=5900
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
5900-45=5855


2

sleepzzz 幼苗


=(1+9)*9/2*(100+1)+90*9
=4545+810
=5355

199+298+397+496+595+694+793+892+991
=191+292+393+494+595+696+797+898+999
=101+90+202+90+303+90+404+90+505+90+606+90+707+90+808+90+909+90
然后出来上面的公式


2

chengege 幼苗


祝你学习进步 生活愉快 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

楚唱苏随 幼苗


199+298+397+496+595+694+793+892+991
=200-1+300-2+400-3+500-4+600-5+700-6+800-7+900-8+1000-9
=(2+3+。。。。+10)×100-(1+2+....+9)
=5400-45=5355


1

wfj108 幼苗


199+298+397+496+595+694+793+892+991
=(200-1)+(300-2)+(400-3)+(500-4)+(600-5)+(700-6)+(800-7)+(900-8)+(1000-1)
=(200+300+...+1000)-(1+2+...+9)
=1200*9/2-(1+9)*9/2
=5400-45
=5355


0