在三周的寒假生活中,小明第一周完成了寒假作业的五分之一,第二周完成了作业的十二分之五.这两周小明完成的寒假作业哪一周多,

在三周的寒假生活中,小明第一周完成了寒假作业的五分之一,第二周完成了作业的十二分之五.这两周小明完成的寒假作业哪一周多,多多少?两周小明共完成寒假作业的几分之几?
心醉了无痕40 1年前 已收到8个回答 举报

白白小绵羊 幼苗


因为1/5=12/60(六十分之十二)5/12=25/60(六十分之二十五)
把这两个的分母都化为60,五分之一扩大12倍等于六十分之十二,十二分之五扩大五倍等于六十分之二十五.扩大只不过是把分子分母同时扩大,分数值不变.
六十分之二十五大于六十分之十二,第二周完成的多
多25/60(六十分之二十五)-12/60(六十分之十二)=13/60(六十分之十三)
共完成1/5(五分之一)+5/12(十二分之五)=37/60(六十分之三十七)


2

在水一方678 幼苗


5/12 -1/5 =13/60
1/5 +5/12 =37/60


3

TimothyShaw 幼苗


第二周多;十二分之五减去五分之一;五分之一加十二分之五


2

xjtuxlm 幼苗


第二周完成多5/12-1/5=13/60

1/5+5/12=37/60(两周小明共完成)


2

再战天龙 幼苗


第二周多,多六十分之十三;共完成六十分之三十七


2

新保护ii 幼苗


答:将两周完成的作业量化成同分母分数
∵第一周1/5=12/60
第二周5/12=25/60
看出 12/60<25/60
∴第二周的作业量比第一周多25/60-12/60=13/60.
两周共完成作业为25/60+12/60=37/60.


1

Robert16 幼苗


五分之一=六十分之十二
十二分之五=六十分之二十五
六十分之二十五>六十分之十二

两者相加=六十分之三十七

希望楼主采纳


0

ff魔法师 幼苗


设寒假作业为x,
第一周:1/5x
第二周:5/12*4/5x=1/3x
所以第二周比第一周多,多了2/15x,一共做了8/15


0