分数应用题,1、在四周的寒假生活中,小明第一周完成了寒假作业的七分之二,第二周完成寒假作业的九分之五,这两周小明完成的寒

分数应用题,
1、在四周的寒假生活中,小明第一周完成了寒假作业的七分之二,第二周完成寒假作业的九分之五,这两周小明完成的寒假作业哪一周多?多多少?两周小明共完成了寒假作业的几分之几?
2、小明用五分之四小时完成了当天的家庭作业,用七分之三小时练习绘画,小明完成作业和练习绘画的时间哪个比较长?长多少?完成这两件事一共用了多少时间?
凝语潮汐 1年前 已收到1个回答 举报

互相拥抱美好时光 幼苗


第二周多,5/9-2/7=(35-18)/63=17/63, 5/9+2/7=(35+18)/63=53/63做作业时间长,4/5-3/7=(28-15)/35=13/35小时,4/5+3/7=(28+15)/35=43/35小时


2