张大爷的果园里种植芒果树和龙眼树共340棵,其中芒果树的棵数是龙眼树的3分之2.张大爷种植芒果树和龙眼树各

张大爷的果园里种植芒果树和龙眼树共340棵,其中芒果树的棵数是龙眼树的3分之2.张大爷种植芒果树和龙眼树各
多少棵
zach1001 1年前 已收到2个回答 举报

长颈-鹿 幼苗


设芒果树为2x,龙眼树为3x
则有
2x+3x=340
得x=68
所以2x=136
3x=204
所以芒果树为136棵,龙眼树为204棵


2

一ff坐cc 幼苗


芒果树是龙眼树的2/3,则
龙眼树的数量:340÷(1+2/3)=340÷(5/3)=204(棵)
芒果树的数量:204×2/3 = 136(棵)
张大爷种植芒果树136棵,龙眼树204棵。


2