0.7分之2x减1等于0.3分之x减7分之1等于多少啊?

0.7分之2x减1等于0.3分之x减7分之1等于多少啊?
要有具体步骤的.
yoyoxx 1年前 已收到1个回答 举报

捷星飞扬 幼苗


(2x-1)/0.7=1/[(x-7)/0.3](20x-10)÷7=1÷[(10x-70)÷3](20x-10)÷7=1÷(10x-70)×3(20x-10)(10x-70)=1×3×710×10(2x-1)(x-7)=21(2x-1)(x-7) =0.212x^2-14x-x+7-0.21=02x^2-15x+6.79=02(x...


8