5分之2比15分之2化简比过程是什么?

三赏 1年前 已收到3个回答 举报

瑞士mm的博客 春芽


化简比 (2/5):(2/15)=(2/5)÷(2/15)=(2/5)×(15/2)=1:3


2

wudiklr 幼苗


2/5:2/15
两边同时乘以15
得6:2即3:1


3

陈雨薇 幼苗


(2/5)/(2/15)=2/5*(15/2)=3


2