已知Sin阿尔法=1/2,阿尔法属于(0,派/2.1,求cos阿尔法的值.2,求sin2阿尔法+2阿尔法的值.

mcgrady378 1年前 已收到4个回答 举报

wanghui19999 幼苗


因为sinα=1/2,α∈﹙0,π/2﹚
所以α=π/6
cosα=cosπ/6=√3/2
sin2α=sinπ/3=√3/2
sin2α+2α=√3/2+π/3


5

likui007 幼苗


(1),因为α∈(0,π/2),所以α=π/6,cosα=√3/2。(2),sin2α+2α=√3/2+π/3=(3√3+2π)/6.


2

baoyidong 幼苗


1. 二分之根号三 2.


2

chenr 幼苗


由题可知:阿尔法=30度。cos阿尔法=2分之根号3
sin2阿尔法+2阿尔法=2分之根号3+60度


2