已知sin∝=3/5,∝∈(0,派/2).求tan∝的值 求cos ∝/2的值

3451 1年前 已收到1个回答 举报

jy02844655 幼苗


cos∝=4/5 tan∝=3/4
cos∝=2cos²(∝/2)-1=3/5 0

1年前 追问

2

3451 举报

3√10/10什么意思?

举报 jy02844655

就是3/√10 3除以根号10

3451 举报

cos阿法/2步骤给我看下,包括答案

举报 jy02844655

上面那个写错了 cos∝=2cos²(∝/2)-1=4/5 2cos²(∝/2)=9/5 cos²(∝/2)=9/10 0<∝/2<π/4 cos∝/2>0 cos∝/2=3/√10

3451 举报

帮忙解答下,放假了,没有例题可以参考,你帮我解答当例题参考吧

举报 jy02844655

亲 图片不清晰 看不清楚

3451 举报

你手机?

举报 jy02844655

  1. g(x)=cosx-2sinx 向量OM=(-2,1)

  2. h(x)=√2sinx+√2cosx=2sin(π/4+x)

    递增区间为 2kπ-π/2《x+π/4《2kπ+π/2 即 2kπ-3π/4《x《2kπ+π/4 k为常数

    x+π/4在区间[π/4,5π/6]

    当x=π/4 取最大值=2

    当x=7π/12 取最小值=2*1/2=1

3451 举报

第几题标明一下,还有没过程?

举报 jy02844655

  亲 就是这样做的 答案是按顺序下来的 有些套用词你自己写下   2.(1)h(x)=√2sinx+√2cosx=2sin(π/4+x)   递增区间为 2kπ-π/2《x+π/4《2kπ+π/2 即 2kπ-3π/4《x《2kπ+π/4 k为常数   (2)x+π/4在区间[π/4,5π/6]   当x=π/4 取最大值=2   当x=7π/12 取最小值=2*1/2=1