应用题:把一块棱长为10cm的正方形的钢块,锻造成一个横截面积长是5cm的长方形钢条.这根钢条的长是几厘米?

应用题:把一块棱长为10cm的正方形的钢块,锻造成一个横截面积长是5cm的长方形钢条.这根钢条的长是几厘米?
尽快在22点之前说出答案,要不完了就不选你做最佳答案
你的柔情似水啊 1年前 已收到2个回答 举报

nizainli 幼苗


10x10x10÷5÷5=40厘米

1年前 追问

7

你的柔情似水啊 举报

把300立方米的沙子垫在长50米,宽30米的长方形空地上,可以垫多高?

举报 nizainli

300÷50÷30=0.2米

lgmql35 幼苗


体积相同
10^3=5*5*x
所以长度x=40(cm)


0