一根绳子用去了4/5米,用去的正好是原来这根绳子长度的1/3.这根绳子还剩多少米?

一根绳子用去了4/5米,用去的正好是原来这根绳子长度的1/3.这根绳子还剩多少米?
有具体算式,
韵飞 1年前 已收到1个回答 举报

amwvfhpygah 幼苗


设总长为x;方程为1/3x=4/5;得x=12/5;剩下的为:12/5-4/5=8/5


6