一根绳子长十五分之十六米,用去四分之一米后,又用去四分之一米,一共用去多少米?

supergelan 1年前 已收到1个回答 举报

小大胡 幼苗


16/15 x 1/4 = 4/15
(16/15-4/15) x 1/4 = 3/15
一共7/15米.

1年前 追问

2

supergelan 举报

你的等数是3/15,结果怎么是7/15呀

举报 小大胡

= =。。。。。 第一个是第一次的1/4 第二个是第二次的1/4 一共用去的要想加。

supergelan 举报

能从新在写嘛

举报 小大胡

16/15 x 1/4 = 4/15 (16/15-4/15) x 1/4 = 3/15 4/15+3/15=7/15 一共7/15米