计算:0.1÷0.001-(39[7/12]×3[3/5]÷39[7/12]+3.6×5[5/8]+0.36×33.75

计算:0.1÷0.001-(39[7/12]×3[3/5]÷39[7/12]+3.6×5[5/8]+0.36×33.75)=______.
m176417272 1年前 已收到2个回答 举报

318879666 幼苗


解题思路:根据数字特点,原式变为100-(39[7/12]÷39[7/12]×3.6+3.6×5[5/8]+0.36×33.75),然后把分数变为小数,运用乘法分配律简算.

0.1÷0.001-(39[7/12]×3[3/5]÷39[7/12]+3.6×5[5/8]+0.36×33.75),
=100-(39[7/12]÷39[7/12]×3.6+3.6×5[5/8]+0.36×33.75),
=100-(3.6+3.6×5.625+3.6×3.375),
=100-(1+5.625+3.375)×3.6,
=100-10×3.6,
=100-36,
=64;
故答案为:64.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此题,注意分析式中数据,通过数字转化,运用运算定律灵活简算.


2

uu司南 幼苗



1