甲每分钟60米的速度从A地走向B地.五分后.乙已80米的速度.结果同时到达

名字都注被用了哎 1年前 已收到1个回答 举报

也许我爱你 幼苗


我猜题目是:
甲以每分钟60米的速度从A地出发去B地,甲出发5分钟后,乙以每分钟80米的速度从B地去A地结果他们在距中点100米的某处相遇,A、B两地相距多少米?
设乙走了x分钟
  60(x+5)+100x2=80x
  60x+300+200=80x
  60x+500=80x
  80x-60x=500
  20x=500
  x=25
  25x80=2000米
  (25+5)x60=1800米
  2000+1800=3800米

1年前 追问

3

举报 也许我爱你

那么请把问题说完整吧,否则没法为你解答哦~

名字都注被用了哎 举报

甲乙每分钟60米的速度从A地走向B地,五分钟后。乙每分钟80米的速度从A地走向B地。结果两人同时到达问ab距离

名字都注被用了哎 举报

甲乙每分钟60米的速度从A地走向B地,五分钟后。乙每分钟80米的速度从A地走向B地。结果两人同时到达问ab距离

举报 也许我爱你

设ab距离=x,所以:x/80+5=x/60,所以解得:x=1200米
这下清楚了吗,亲?