AB两地距离305KM,甲车速度70KM一时,甲出发20分后,乙从B开到A,速度60KM,甲出发后多

永爱三远离芝麻 1年前 已收到3个回答 举报

robertlz 幼苗


甲车20分行:70×20/60=70/3(KM)
还剩:305-70/3=845/3(KM )
相距65KM还需要:845/3÷(70+60)=13/6(小时)
甲出发后:20/60+13/6=2.5小时两车相距65KM


2

逐欲天下 果实


甲出发后多长时间两车相遇?
解:设甲出发后x小时两车相遇
(70+60)x=305+20/60×60
130x=325
x=2.5
答:...


1

yy打老虎 幼苗


你没说明白


1