甲乙两车分别从AB两地出发,相对而行.乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达AB两地中点,当乙车到达中点时,甲车

甲乙两车分别从AB两地出发,相对而行.乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达AB两地中点,当乙车到达中点时,甲车又继续前行3.25千米,问AB两地相距多少千米?
卷头发兔子 1年前 已收到3个回答 举报

wonu99 幼苗


乙到达中点时,甲已经到达中点然后又行了1/3小时
甲每小时行:3.25÷1/3=9.75千米
乙到达中点,需要:1/2÷10%=5小时
甲到达中点,需要:5-1/3=14/3小时
AB相距:9.75×14/3×2=91千米


1

yryyry 花朵


乙每小时行全程的10℅,那么乙行完全程的时间是1÷10℅=10小时,乙行到中点的时间是10÷2=5小时
甲到中点的时间是5-1/3=14/3小时
路程相等时,时间与速度成反比例,甲所用的时间比乙所用的时间是14/3:5=14:15,甲速度比乙速度等于15:14,时间相等时路程比等于速度比,甲走全程的15/(15+14)=15/29,乙走了全程的1/2
3.25千米相当于AB...


2

winglesspetal 果实


乙每小时行全程的10%,则乙车1÷10%=10小时行完全程
则甲到中点时行了10÷2-1/3=14/3小时
当乙车到达中点时,甲车又继续前行3.25千米,甲的速度是3.25÷1/3=9.75千米
则AB两地相距9.75×14/3×2=91千米


1