小敏读一本书,第一天读6页,以后每天比前一天多读四页,读了三天恰好读了全书的八分之三,想这样下去,

小敏读一本书,第一天读6页,以后每天比前一天多读四页,读了三天恰好读了全书的八分之三,想这样下去,
至少多少天能读完这本书
ccw83 1年前 已收到1个回答 举报

csszycq 幼苗


第一天6页,然后10页、14页,三天共30页,占3/8,所以全书80页.这是个等差数列
等差数列的和Sn=(A1+An)*n/2≥80 A1=6,An=A1+4(n-1)=2+4n
所以n=6


4