2(x-3)²=50 x²+10x+21=0 x(x-2)+x-2=0

2(x-3)²=50 x²+10x+21=0 x(x-2)+x-2=0
无解什么的就不要来了,有几个答案写几个
除了爱只有爱 1年前 已收到6个回答 举报

绝对乖宝宝 幼苗


1.2(x-3)²=50
(x-3)²=25
x-3=±5
x=8或-2
2.x²+10x+21=0
(x+3)(x+7)=0
x=-3或-7(十字相乘法)
3.x(x-2)+x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2或-1(提取公因式)


3

roboboro 幼苗


1、两边同时除以2
得到(x-3)²=25
x-3=+-5
x1=8,x2=-2
2、用十字交叉法
1 3
1 7
所以有(x+3)(x+7)=0
x1=-3,x2=-7
3、把x-2作为一个整体提出来得
(x-2)(x+1)=0
所以x1=2,x2=-1


2

与狼共舞-123 幼苗


两边除以2后开平方,x-3=+-5,x=-2或8

(x+3)(x+7)=0,x=3或x=7

x2-x-2=0,(x-2)(x+1)=0,x=2或x=-1


0

gaowei1985722 幼苗


这什么破题……你写错了吧


0

zhangke0317 幼苗


x(x-3x)(x-1)(x-2)-24=0得(x的平方减三)(x平方减三加二)减二十四等于零再把x平方减三设为另外一个未知数m最后得m的平方加2m-24=0 求出m,


0

薰衣草yh 精英


2(x-3)²=50
(x-3)²=25;
x-3=±5;
x=3±5;
x=8或x=-2;
x²+10x+21=0
(x+3)(x+7)=0;
x=-3或x=-7;
x(x-2)+x-2=0
(x-2)(x+1)=0;
x=2或x=-1


0