二次根式的加减急急满意追分1、若√7的整数部分为a,小数部分为b,求a²+b²的值2、已知a=3+2√2,求a²b-ab

二次根式的加减急急满意追分
1、若√7的整数部分为a,小数部分为b,求a²+b²的值
2、已知a=3+2√2,求a²b-ab²的值
3、若菱形ABCD的面积为2√6,对角线AC的长为2√3,求
(1)对角线BD的长;
(2)此菱形ABCD的边长
wanhairong 1年前 已收到1个回答 举报

麻木的魂 幼苗


1、
因为2^2<7<3^2
所以√7的整数部分是2.
所以a=2
所以b=√7-2
所以a²+b²
=2^2+(√7-2)^2
=4+7-4√7+4
=15-4√7
2、(没有b的值,无法求值)
3、
1)
因为菱形面积等于对角线税种的一半
所以AC*BD/2=2√6
所以BD=4√6/AC
=4√6/2√3
=2√2
2)
设AC、BD交于O
则OA=AC/2=√3,OB=BD/2=√2
而三角形AOB是直角三角形
所以AB^2=OA^2+OB^2=5
所以AB=√5
所以菱形ABCD的边长是√5
供参考!JSWYC


4