鞋店里男鞋比女鞋少30双,女鞋是男鞋的5倍,男鞋,女鞋各有多少双?

鞋店里男鞋比女鞋少30双,女鞋是男鞋的5倍,男鞋,女鞋各有多少双?
并且老师还没交“方程式”
独依斜阑 1年前 已收到3个回答 举报

周俊希 幼苗


没学方程 ,可以用算术方法,而且非常简单.
如果把男鞋看成1份,女鞋就是5份,男鞋比女鞋少4份.(5-1=4)
这4 份就是30双,可以求出每份有多少双 30÷4=7.5(双)这是男鞋的双数
女鞋的双数是 7.5×5=37.5(双)
都不是整数,而鞋子的双数应该是整数,看来是题目抄错了.如把30双改为32双就好了,得数是男鞋8双,女鞋40双.


5

tt 幼苗


买完就知道!


2

旖茜 幼苗


设;男鞋为X
5X=X+30
5X-X=30
4X=30
X=7.5
这个题是不是应该 男鞋比女鞋少32双! (鞋不应该是有半双的吧?)
5X=X+32
5X-X=32
4X=32
X=8


1