商城有男鞋和女鞋共250双,如果男鞋卖出9分之1,则比女鞋多5双.问商场男鞋和女鞋各几双

商城有男鞋和女鞋共250双,如果男鞋卖出9分之1,则比女鞋多5双.问商场男鞋和女鞋各几双
要给我分析,列方程,
怎么全都没分析呀,主要的就是解题关键,我要明白
ysy1977 1年前 已收到7个回答 举报

刀神乞丐 幼苗


设有男鞋为整体X
x+(1-1/9)x-5=250
解这个方程:x=135
135/250=27/50 那么,女鞋为1-27/50=23/50


1

徽州余 幼苗



设男鞋为x双,则女鞋为(250-x)双
由题意得 x 8/9=250-x+5
然后你自己解吧


2

微风_wf 幼苗


男鞋:135
女鞋:115


2

利息 幼苗


设有男鞋X双
x+(1-1/9)x-5=250
x=135
135/250=27/50 女鞋为1-27/50=23/50


2

北海狂潮生 幼苗


设女鞋有x双,那么男鞋就有【(x+5)除以1/9】双。
(x+5)除以1/9+x=250
(x+5)*9+x=250
下面就靠你自己了,慢慢解答案吧


2

隔宿鱼 幼苗


设男鞋为x双,则女鞋为(250-x)双
由题意得 x 8/9=(250-x)+5
8x=255*9-9x
17x=2295
x=135


0

a394531109 幼苗


男鞋135,女鞋115


0