若有理数a,b满足|a-1|+(b-3)的平方=0,试求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+.

若有理数a,b满足|a-1|+(b-3)的平方=0,试求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+.+1/(a+100)(b+100的值)
voeao 1年前 已收到1个回答 举报

iwatfly7758 幼苗


易知a=1,b=d,因为1/(X乘(X加2))=0.5乘(1/X减1/(2加X)),原式=51/103
希望采纳


7