两题.我是做不出来了!1、 已知a、b是有理数,且(a+√3b)²=7-4√3,试求a、b的值.注:文中 √3

两题.我是做不出来了!
1、 已知a、b是有理数,且(a+√3b)²=7-4√3,试求a、b的值.注:文中 √3为根号3.
2、 若3-√7分之一的整数部分为a,小数部分为b,求2a²+(1+√7)ab的值.注:文中√7为根号七,
本人分用完了,还请见谅.
tianjinjacky 1年前 已收到6个回答 举报

heitu710 幼苗


1.(a+√3b)²=a²+3b²+2√3ab
得a²+3b²=7,ab=-2
解得得a=2,b=-1或a=-2,b=1
2.1/(3-√7)分子分母同时乘以3+√7
1/(3-√7)=(3+√7)/2
2=√4


2

mengqy007 幼苗


1.(a+√3b)²=a²+3b²+2√3ab
得a²+3b²=7,ab=-2
得a=2,b=-1, a=-2,b=1
2.√7得整数部分为2,所以a=0
所以原式=0


1

随思所欲 幼苗


1、a=2 b=-1
2、0


1

光景堪留 幼苗


a=2,b=1


1

蓝色木子 幼苗


非常之惭愧
我只做出来第一题
a=根号3 b=-(3分之2根号3)
或a=-根号3 b=3分之2根号3
或a=2 b=-1
或a=-2 b=1


0

xzvgyasiodfoisad 幼苗


1 把(a+√3b)²乘开,然后a*a+3b*b=7 2√3ab=-4√3
a=2,b=-1 或 a=-2,b=1


0