三角函数题提在下面1-tg^2(acrtg1/3)是什么意思?

tjtjtjtj 1年前 已收到1个回答 举报

cc来泄火 幼苗


tg(2arctg1/3)=2tg(arctg1/3)/[1-tg^2(acrtg1/3)]
=(2/3)/(1-1/9)=3/4
tg(原式)=tg(arctg1/7+arctg3/4)
=(1/7+3/4)/(1-1/7*3/4)
=1
原式=45度


8