甲乙两车在公路上行驶,两车相距100米,甲车在前,速度为5m/s,乙车在后,速度为20m/s.为防止撞上甲车,乙车必须减

甲乙两车在公路上行驶,两车相距100米,甲车在前,速度为5m/s,乙车在后,速度为20m/s.为防止撞上甲车,乙车必须减慢速度.求减速阶段加速度,明天上课就要,
aa这种男人 1年前 已收到2个回答 举报

炉火旁打吨 春芽


你这题目出的有问题吧
要让乙车不能撞上甲车,要在接下来的一段时间内乙车减速至少到5m/s,注意,是至少!那么设这段时间为t,t时间内甲车的路程为5t,乙车的路程为20t+1/2 at的平方
列方程一、 20t+1/2 at的平方=5t+100
二、 5=20+at
解得:a=-1.125m/s的平方
作减速,1.125m/s的平方


9

至尊傲迪 幼苗


乙车减速到甲车的速度时,还没撞到甲车就不会再撞到。
也就是说乙车减速到甲车的速度时,比甲车多走的距离正好是
两车相距100米。这是最小的加速度。
2aS乙=V乙^2-V甲^2
V甲=V乙-at
S甲=V甲*t
S=S乙-S甲
联 100= [(20^2-5^2)/2a] - 5*(20-5)/a
...


2