小胖说:“我跑了500米,比小巧跑的一半少40米.”如果小巧跑得距离正好是小亚的3倍,小亚跑了多少米?

muziljtlyx 1年前 已收到2个回答 举报

飞花逐浪 幼苗


500+40=540
540*2=1080
1080/3=360


6

ahead888 幼苗


用方程1/2x-40=500 x=1080 1080/3


1