三千克苹果的价钱与一千克草莓的价钱相等,1.5千克苹果与2千克草莓一共要花7.8元,每千克苹果、草莓各多少

slmuouyf 1年前 已收到3个回答 举报

etqewdfsd 种子


设1千克苹果价钱为X,则草莓单价3X,可列方程:1.5X+6X=7.8,求得,X=1.04元,即为一千克苹果的价钱,则一千克草莓价钱是3*1.04=3.12元.


5

戒傻大师 幼苗


很简单:X为苹果,Y为草莓
3X=1Y
1.5X+2Y=7.8
二元一次方程

X=7.8/7.5=1.97
Y=0.66


2

dou_ni_wan 幼苗


∵3千克苹果的价钱=1千克草莓的价钱
且1.5千克苹果+2千克草莓=7.8元
∴7.5千克苹果=7.8元
所以1千克苹果=1.04元
1千克草莓=3.12元


1