小红和小明在一条笔直的道路上,他们相距100米,二人同时朝各自的方向前进,小红速度为八十米每分,小明速度为一百米每分,经

小红和小明在一条笔直的道路上,他们相距100米,二人同时朝各自的方向前进,小红速度为八十米每分,小明速度为一百米每分,经过几分钟两人第一次相遇?
sjun651 1年前 已收到2个回答 举报

cjwsun 幼苗


如果两人面对面,经过100/(100+80)=5/9分钟
如果两人背对背,永远不会见面.(别说地球是圆的)
如果两人朝同一方向,经过100/(100-80)=5分钟相遇


2

leo_0823 幼苗


如果两人面对面,经过100/(100+80)=5/9分钟
如果两人背对背,永远不会见面。(别说地球是圆的)
如果两人朝同一方向,经过100/(100-80)=5分钟相遇


2