一道小学数字题.不知谁能解答小红和小明围着一条200米的跑道向同一个方向跑,小红的速度是120米每分钟,小明的速度是18

一道小学数字题.不知谁能解答
小红和小明围着一条200米的跑道向同一个方向跑,小红的速度是120米每分钟,小明的速度是180米分钟,问:多少分钟后他们相遇.
8348366 1年前 已收到6个回答 举报

yuanlinli 幼苗


意思就是小明多长时间能超过小红200米,他俩才能相遇
180-120=60
200/60=10/3
也就是3分20秒后相遇


9

回忆的风筝 幼苗


200/(180-120)


2

不忘历史 幼苗


看不清题目,请写清楚些。


2

caouyue 幼苗


真废啊,这都能写错。。。。。。200/(180-120)=200/60 等于3又20/60分,化简单位3分20秒。


2

caidao1022 幼苗


40秒


1

广东10虎VS台毒 幼苗


200÷(180-120)=10/3分=3分20秒


1