一道有难度的小学概率题,求高手解答!

一道有难度的小学概率题,求高手解答!
题目:一个袋子中有三种颜色的球,分别是:白色8个,红色7个,绿色5个,如果你被要求随机抽取且要保证最后有4个同样颜色的球留在袋中,那么你最多从袋中拿出多少个球?

求高手指点解题思路/方法,谢谢!
happwer 1年前 已收到1个回答 举报

亮一手97 幼苗


3种颜色,4个颜色相同
则至少要(4-1)×3+1=10个
一共8+7+5=20个
所以最多拿出20-10=10个

1年前 追问

6

happwer 举报

非常感谢!请问如何给小学生简单通俗的讲呢?小朋友看了这个公式还是很茫然:),谢谢!

举报 亮一手97

如果学过抽屉原理就很简单了
否则确实有点困难吧