学校在小红和小明两家之间的一段公路边.放学后,两人同时向各自家里走去.小明每小时走[18/5]千米,小红每小时走3千米,

学校在小红和小明两家之间的一段公路边.放学后,两人同时向各自家里走去.小明每小时走[18/5]千米,小红每小时走3千米,[5/12]小时后两人同时到家.两家相距多少千米?
jamesyqf 1年前 已收到3个回答 举报

漂泊的爱情 花朵


解题思路:根据题意可知,两人放学后同时出发背向而行,[5/12]小时后两人同时到家,根据速度×时间=路程,求出他们两人[5/12]小时走的路程之和,就是他们两家之间的距离.据此列式解答.

[18/5×
5
12+3×
5
12],
=[3/2+
5
4],
=1.5+1.25,
=2.75(千米),
答:两家相距2.75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答关键是弄清他们两人写行驶的方向,然后根据速度×时间=路程,解决问题.


9

老年维特的不恼 幼苗


应该是五分之三十三千米吧


1

aibababababa 幼苗


四分之十一千米


0