2分之x-3分之x+1=1(解方程,要文字,

nnqingcy 1年前 已收到5个回答 举报

ypjdj 春芽


去分母得
3x-2(x+1)=6
去括号得
3x-2x-2=6
移项得
3x-2x=6+2
合并同类项得
x=8


11

皮蛋皮皮 幼苗


不知道


2

糖糖和牛牛 幼苗


x/2-x/3+1=1
x/2-x/3=1-1
x/2-x/3=0
x/6=0
x=0
你是不是把题抄错了...


2

greenorchid 花朵


x/2-x/3+1=1
解:3x-2x+6=6 等号两端同时乘以6
x=6-6
x=0


1

pupuan 幼苗


3x-2(x+1)=6
x-2=6
x=8


0