六年级解方程的文字题,文字题 急.

六年级解方程的文字题,文字题 急.
解方程的文字题:
1.6.4的4分之3与某数的20%相等,求某数.
2.一个数的2分之1比这个数的25%多10,这个数是多少?
3.一个数的4分之3是17.4,它的25%是多少?
4.从40.5里减去一个数的3倍,差是1又2分之1,这个数是多少?
5.一个数的4分之3除以2分之1,再减去3分之2,等于3分之2,求这数.
文字题:
1.5又5分之3减去4有6分之5的差加上10分之3,所得的数乘以3又3分之1,积是多少?
2.50的4分之3比它的5分之3多多少?
3.甲乙两数之和为50,如果甲数减去它的4分之1,乙数减去1后,两数正好相等,甲乙两数原来各是多少?
4.8分之5与16分之5的和乘以9分之6与3分之2的和,积是多少?
5.0.8乘以10分之9除7.2的商,再加上5.5,结果是多少?
胡桃夹籽 1年前 已收到2个回答 举报

coyotyhl 春芽


(1)6.4*3/4=20%x x=24
(2)0.5x-0.25x=10 x=40
(3)0.75x=17.4 0.25x=5.8
(4)40.5-3x=1.5 x=13
(5)0.75x/0.5-2/3=2/3 x=8/9
(1)32/9
(2)15/2
(3)甲28,乙22
(4)5/4
(5)除7.2的话是15.5,除以7.2的话是5.6


2

beinhiding 幼苗


(1) 6.4*(3/4)=x*(20%)
x=12
(2) (1/2)*x-x*(25%)=10
x=40
(3) x*(3/4)=17.4
x=22
22*(25%)=5.8
(4)81/2-3*x=3/2
x=13
(5)(x*3/4)/(1/2)-2/3=2/3
x=8/9
文字题
(1)(...


0