怎样解方程,方程的意义,方程的解.只要用文字说出来就可以啦,蟹蟹

foqong 1年前 已收到1个回答 举报

008andapple 幼苗


解方程:想办法将已知量放到等号一侧,未知量在另一侧,计算已知量一侧就是解出来了.例如:3x+2=11,方程中3,2,11是已知量,x是未知量,将已知量放到方程右侧,未知量留在左侧,也就是x=(11-2)/3,计算已知量一侧,也就是右侧,最后得x=3
方程的一一:是表示两个数学式(如两个数、函数、量、运算)之间相等关系的一种等式,是含有未知数的等式,通常在两者之间有一等号“=”.
使方程两边左右相等的未知数的值叫做方程的解.


3